KERUS.RU | СМИ | 18+

Создание «Гитлерюгенд»

31.03.2026

Line-0

В 1938 году 25 марта вышло распоряжение, которое стало, впоследствии, регулировать структуру «Гитлерюгенд». В эту организацию вошла молодёжь в возрасте от 10 до 18 лет. Делилась она на несколько групп: мальчики от 10 до 14 лет - «Дойче юнгфольк»; с 14 до 18 лет - «Гитлерюгенд». Туда же входили и две женские группы, которая назывались «Юнгмедельбунде» и «Бунд дойчер медель». Прежде чем вступить в ряды этих организаций, необходимо было проходит серьёзный отбор. Всех, кто достиг десятилетнего возраста, обязывали регистрироваться в Имперской молодёжной штабквартире.

Процедура приема была не проста: сначала руководители отделений изучали все сведения о ребенке и его семье. Особое внимание, уделялась «расовой чистоте». Если все было в порядке, то ребенок считался «свободным от позора» и зачислялся в группу для младших детей. Переход в следующую возрастную группу проходил также торжественно. На церемонии обязательно присутствовало высокое партийное руководство. Детей учили любить Гитлера и следовать за его идеологией. Любое отклонение от курса каралось смертью. Юноши из «Гитлерюгенда» безжалостно убивали за фюрера и шли на новые задания. Большинство потом переходила в карательные войска СС.

В «Гитлерюгенд» росла та самая молодёжь, о которой говорил Гитлер: «безжалостная, не знающая боли». Девиз у них был простой, но с большим смыслом «Кровь и честь». Юноши осознано шли на смерть, зная, что нельзя опорочить честь фюрера и великой Германии. Руководство «Гитлерюгенд» не останавливалось на достигнутом, любыми способами завлекало молодёжь, устраивая разные спортивные соревнования, туристические походы, молодежные форумы. Проводились встречи с членами молодежных фашистских объединений Италии и других стран.

Особенность этой организации заключалась и в том, что любой мог найти занятие по душе: музыка, кино, театр, журналистика, спорт, авиамоделирование и многое другое. Руководство «Гитлерюгенд» работало под прикрытием. Занятия простые, но каждый преподаватель, рассказывал о Гитлере и его сверхсиле. У подростков формировался только один взгляд на все происходящее: Германия сильна как сам Гитлер. Германия непобедима и третий рейх будет существовать долгое время.

Публикации Последние
текстовые публикации


Line © Электронное периодическое издание «Психологический сайт WWW.KERUS.RU»
Учредитель и главный редактор: Керус Сергей Михайлович
Адрес электронной почты и номер телефона редакции: pismo@sergeykerus.ru | +79103203399
18+ | СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, свидетельство о регистрации Эл № ФС77-32164 от 05.06.2008 г.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности